Новые планы, связанные с сельским хозяйством Карабаха – фермеры ждут большого...

Новые планы, связанные с сельским хозяйством Карабаха – фермеры ждут большого возвращения

14 Январь, 12:45 Поделиться в соцсетях:

Природные ресурсы освобожденных от оккупации земель, в особенности их сельскохозяйственный потенциал, имеют огромное значение с точки зрения экономического развития страны. Уже начаты работы, связанные с сельскохозяйственным развитием этих земель. Жители Карабаха, бывшие некогда хозяйственниками-предпринимателями, строят планы работ, которые предстоит реализовать по возвращению на исконные земли.

До оккупации территория Карабаха обладала высокими сельскохозяйственными показателями. Большая часть зерновых, хлопка, винограда, мясомолочной продукции страны, шерсти и шелкопрядного кокона производились именно здесь. Сейчас идут подготовительные работы, направленные на восстановление былой экономической мощи аграрного сектора данного региона. Подготовлены планы работ по обеспечению аграрной техникой, семенами, удобрениями и всеми необходимыми средствами жителей, которые будут заняты в сфере сельского хозяйства после заселения освобожденных территорий. В регионе есть большой потенциал для производства сельскохозяйственной продукции экспортного назначения.  

Кязим Агаев, житель Зангилана, ранее работавший председателем колхоза, говорит, что возглавляемое им предприятие специализировалось в области виноградарства, зерноводства и животноводства: «Как только приеду, займусь исключительно виноградарством и пчеловодством. Дети говорят, поскорее поедем в родные края, отец. С нетерпением ждем этот день»,

Низам Гасымов также с нетерпением ждет день, когда сможет поехать в родную деревню: «У меня было полтора гектара виноградников. Мы жили хорошо, собирали богатый урожай. Ждем, когда сможем вернуться, взять землю  и вновь посадить виноград. Славно заживем!»

Этибар Бабаев, уроженец села Минкенд Лачинского района рассказывает о богатых летних пастбищах, которыми славился их край. Каждый год только в их село пригоняли на прокорм несколько тысяч голов скота. Наш собеседник собирается вновь отправиться в родные края: «Мы с непередаваемой радостью вернемся на землю своих предков. Расширим хозяйство. В нашем регионе есть все условия для разведения скота. Всей семьей с нетерпением ждем, когда разминируют территории. В моих планах при поддержке государства закупить 200 голов крупнорогатого скота и 100 пчелиных семей».

Житель села Эфендилер Губадлинского района Аллахверди Мустафаев также рассказывает, что в прошлом у них было большое семейное хозяйство. Что же касается планов, по возвращении он собирается посадить фруктовые сады: «Мы с нетерпением ждем, когда сможем вернуться. Земли в наших краях на редкость плодородные, очень благоприятны для сельского хозяйства. В свое время наша семья собирала более 3 тонн табака, 100 кг коконов шелкопряда, занималась животноводством. При поддержке Президента Ильхама Алиева и помощи государства мы вновь восстановим это хозяйство».

В целом, благодаря потенциалу освобожденных земель, в последующие годы посевной баланс страны резко возрастет. Согласно поручениям главы государства, направленным на развитие сельского хозяйства на этих территориях, уже начаты работы. Министерство Сельского Хозяйства совместно с ОАО «Азеркосмос» завершило картографические работы, основанные на спутниковых изображениях фактических посевных земель. Что касается развития сельского хозяйства в республике, в прошлом году в данном секторе наблюдался прирост в 2 процента. С целью обеспечения фермеров сельскохозяйственной техникой при помощи более 100 частных компаний осуществлено финансирование, благодаря которому 3 тысячам фермеров выдадут 7260 единиц техники, а также будет обеспечена продажа им 8758 голов маточного скота. Стоит отметить, что в 2020-ом году более 3400 фермерам были выданы микрокредиты.

 

Oрхан Гасымлы

 

CANLI YAYIM